cese de convivencia: paso para divorcio

Escrito el 23 Enero 2014 Por Francisco Acuña|  tag: Divorcio - Separación - Cese de convivencia.1

Abogados del Maule ofrece asesoría legal en la tramitación de su divorcio, ya sea que se trate de un divorcio de mutuo acuerdo, divorcio sin acuerdo (unilateral) o divorcio culpos.

También prestamos asesoría a aquellos matrimonios efectuados después del 17 de Noviembre de 2004 que deban hacer el cese de convivencia con el objeto de preparar una futura demanda de divorcio.

Cabe señalar que realizar el cese de convivencia NO ES OBLIGATORIO PARA TODOS LOS MATRIMONIOS, únicamente es obligatorio para los matrimonios celebrados con posterioridad al 17 de Noviembre de 2014.

Cese de la convivencia: generalidades.

¿Es obligatorio realizar el cese de convivencia?   |  tag: Cese de convivencia - Matrimonio.2

En Chile no existe  el divorcio por mero acuerdo de los cónyuges, sino que obligatoriamente se debe recurrir a un juez para que por medio de una sentencia declare el divorcio, cosa que hará siempre y cuando se le prueben los hechos que  la ley señala.

En nuestra legislación hay 3 tipos de divorcio:

-  Divorcio de mutuo acuerdo.

-  Divorcio Unilateral.

-  Divorcio por culpa.

En el caso de los dos primeros, para que el juez declare el divorcio, debe pasar un lapso de tiempo desde el cese de la convivencia (1 año si es de mutuo acuerdo y 3 si es unilateral), este lapso hay que probarlo ante el juez. En el caso de los matrimonios efectuados previamente al 17 de Noviembre de 2004, este lapso de tiempo es posible probarlo por cualquier medio (normalmente se utilizan testigos), pero en el caso de los matrimonios efectuados después de la fecha señalada, la ley ha establecido una grave limitación, en cuanto a que el lapso exigido como cese de la convivencia empezará a correr única y exclusivamente desde que los cónyuges hagan el cese de la convivencia en la forma que la misma ley establece.

forma de hacer cese de convivencia.

tag: Para Matrimonios efectuados después del 17 de Noviembre de 2004.3

Para estos matrimonios efectuados después de la fecha que hemos señalado hay gravísima limitación en cuanto a la prueba, dado que la única forma de probar el cese de la convivencia será aquella que establecen los artículos 22 y 25 de la Ley de Matrimonio Civil (no hay pruebas por testigos).

Si usted es parte de los matrimonios efectuados después de la fecha indicada y no realiza el cese de la convivencia y en la forma señalada no podrá divorciarse, aún cuando pasen muchísimos años desde la separación de hecho, dado que el tiempo de separación que exige la ley comensará a contar únicamente desde que realicen el cese de la convivencia en la forma que la misma ley indica.

Así, si Ud forma parte de aquellos matrimonios celebrados después del 17 de Noviembre de 2004, es sumamente importante que se contacte con nosotros al momento de decidir separarse cónyuge con el objeto de que dejemos constancia del cese de convivencia por medio de una de las formas que la ley enumera. Estas son:

1.-Acta de cese de convivencia que firman ambos en el Registro Civil o en una notaría por escritura pública. En el Registro Civil es gratis.


2.- Si no hay Acuerdo, acta de cese de convivencia que firma uno de los dos en el Registro Civil y que luego se notifica al otro por medio del tribunal de familia (si no se notifica no vale). Si forma parte de estos matrimonios y se ha separado llamenos y lo ayudaremos a realizar el cese de convivencia.


3.-Constancia del cese en un juicio cualquiera (por ejemplo si ha habido un juicio por alimentos o tuición).

Una vez que se haya realizado el cese por una de las formas mencionadas, recién empieza a correr el plazo de un año para el divorcio acordado o de tres años para el divorcio sin acuerdo. Dado lo anterior y a riesgo de ser redundante, si no se realiza el cese de la convivencia en la forma señalada y es usted de los matrimonios señalados, el tiempo nunca comensará a correr (en la práctica será como si continúa en convivencia conyugal).

PARA LOS MATRIMONIOS CIVILES CELEBRADOS DESPUÉS DEL 2004, EL CESE DE LA CONVIVENCIA CONTARÁ SOLO DESDE QUE USTED LO REALICE POR UNO DE LOS MEDIOS SEÑALADOS (SI NO REALIZA EL CESE NO PODRÁ DIVORCIARSE AÚN CUANDO LLEVE MUCHOS AÑOS SEPARADO /A DE HECHO, DADO QUE NO PODRÁ PROBAR EL CESE DE LA CONVIVENCIA, PUES ESTE SÓLO PUEDE PROBARSE POR LOS MEDIOS DE PRUEBA QUE SEÑALA LA LEY.)

RecomendaciÓN: cese de convivencia.

Cese de convivencia   |  tag: Divorcio - Separación - Cese de convivencia.4

 

Para aquellos que han contraído matrimonio con posterioridad al 17 de Noviembre de 2004 y deseen separarse, deben realizar primero el cese de convivencia para que el plazo de separación de 1 o 3 años que es requisito para el divorcio (según sea de mutuo acuerdo o sin acuerdo) comience a correr.

Si no hay juicios entre las partes por alimentos, relación directa y regular o cuidado personal la recomendación sería la siguiente:

Aquellos que de mutuo acuerdo decidan separarse acudan al Registro Civil y  señalen que vienen en dejar constancia del cese de convivencia, FIRMANDO AMBOS. Se levantará un acta que ambos deben guardar.

Aquellos que se separen sin acuerdo o si uno de los cónyuges no quiera ir a firmar el cese de la convivencia al Registro Civil, lo que debe hacer usted es acudir igualmente (sólo en este caso), y señalar que viene en dejar constancia del cese de convivencia. El funcionario del registro civil levantará acta de este cese. Dicha acta en este caso (al haber firmado sólo usted) no vale de nada y por tanto, lo que usted debe hacer es tomarla y llevarla al tribunal de familia, señalando en este que requiere que se notifique a su cónyuge tal acta (en el tribunal saben lo que deben hacer, usted simplemente llévela). Una vez que se notifica el acta con éxito, comienza a correr el tiempo de 1 o 3 años que se requiere para luego divorciarse. Es fundamental que usted no se contente con dejar el acta de cese de convivencia en el tribunal para su notificación, sino que además luego de pasado unos días concurra nuevamente al tribunal a ver si fue o no notificado su cónyuge, dado que usualmente se producen problemas al notificar y el tribunal apercibe a dar mayores informaciones sobre el paradero del cónyuge. Usted únicamente puede dar por terminado el trámite cuando concurre al tribunal y este le señala que la notificación fue positiva.

Le recuerdo nuevamente que el plazo de 1 o 3 años como requisito del divorcio empieza a contar recién desde los momentos ya descritos y no desde el momento en que realmente se separan, por eso la importancia de este trámite.

FORMULARIO DE CONTACTO:

Mediante este formulario usted puede comunicarse con nosotros solicitando una reunión o bien realizando la consulta que estime pertinente. Tenga el cuidado de añadir correctamente sus datos de forma de poder contactarnos luego con usted o enviarle la respectiva respuesta a su mensaje.

formulario de contacto abogadosdetalca.cl

Comenta aquí conectado desde tu facebook, hotmail, AOL o Yahoo:

OFICINA CURICÓ

Consultas sin costo en nuestras oficinas de Curicó y de Talca. También vía correo o teléfono:

Dirección:Edificio Manuel Montt, ubicado en Calle Manuel Montt nº 357, 5º piso,  oficina nº 502, Curicó.

Teléfono:(75) 2 315890

Celulares: 94198584 - 91835639

whatsapp: +56 9 94198584

E-mail: contacto@abogadosencurico.cl

Horarios:Lunes a Viernes 9:00 - 18:30

OFICINA talca

Consultas sin costo en nuestras oficinas de Curicó y de Talca. También vía correo o teléfono:

Dirección:2 Oriente, entre 2 y 3 Norte Nº 1370, Ciudad de Talca.

Teléfono fijo:(71) 2225259

Celular: 94198584 - 91835639

whatsapp: +56 9 94198584

E-mail: contacto@abogadosdelmaule.cl

Horarios: Lunes a Viernes 9:00 - 18:30.